Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 21:41
Женский портал
Главная Особенности кухни народов мира - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровый образ жизни » Здоровое питание » Особенности кухни народов мира
Особенности кухни народов мира
МашулитаДата: Суббота, 24.11.2007, 09:53 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Часто поход в ресторан означает отказ от привычной фитнес-диеты. Однако в каждой из кухонь мира можно найти блюда, вполне соответствующие принципам здорового питания. О том, как получать удовольствие от изысканных блюд и не изменять своим убеждениям, рассказывают шеф-повара популярных национальных ресторанов.

Италия

Пицца, запрещенная большинством диет, — это далеко не всё, что может предложить итальянская кухня. Существуют и другие хиты: ризотто, карпаччо, свежие мидии, морепродукты. Для начала нужно усвоить, что Италия не одна, их много. Кухня Севера, Юга и Центра Апеннин существенно отличаются друг от друга. На Севере предпочитают морепродукты, рис и кукурузу, в Центре — мясо, птицу и бобы, ну, а на Юге — рыбу и овощи.
Если же говорить о популярных макаронах, то паста из твердых сортов пшеницы может быть вполне достойным выбором для сторонника здорового питания. Главное, с чем ее есть. «Русские любят пасту с жирным сливочным соусом, хотя я лично не одобряю этот выбор, — говорит шеф-повар ресторанов Il Патио Эрик Бруно Теронд, — паста особенно хороша с оливковым маслом, базиликом и помидорами. Помимо того что это вкусно, это еще и полезно, потому что положительно влияет на фигуру. Недаром средиземноморские диеты на основе пасты с овощами пользуются популярностью».
«Я бы рекомендовала еще пасту с морепродуктами, — добавляет инструктор по фитнес-тестированию клубов Orange Fitness Ирина Гусева. — «Фрукты моря» помогут восполнить дефицит йода, от которого часто страдают жители Москвы».

Япония

Кухня Страны восходящего солнца может служить абсолютным примером для других гастрономических традиций. Лаконичная и изысканная комбинация — суши — стала венцом 1500-летней истории японской кулинарии. «Море и долины кормят древний Ниппон», — так написано еще в самых старинных поваренных книгах Страны восходящего солнца.
Дальневосточная кухня подчеркнуто проста и натуральна. «Не сотвори, а найди и открой», — такому девизу следует японская кулинария. «Мастерство повара состоит в том, чтобы быть незаметным: первоначальные свойства продукта должны быть сохранены во внешнем виде и вкусе кушанья», — утверждает Касаджима Щигеру, главный шеф-повар сети ресторанов «Планета Суши». Возможно, этот бережный подход и делает островную кухню настолько полезной для здоровья, что своим долголетием японская нация обязана именно ему.
У японцев развита и особая чуткость в отношении смены времен года. Японский повар обязан подчеркнуть в пище ее сезонность. На столе должен быть именно тот продукт, который в это время наиболее вкусен: молодой бамбук весной, грибы мацутаке осенью. Это же касается разных видов рыбы и морепродуктов. Такой подход также отражает интуитивное понимание того, что организму в разное время года нужен разный набор питательных веществ.

Франция

В гастрономии, как и в любви, французы считают себя чемпионами. Но насколько утонченная и изобретательная галльская кухня сочетается с понятием правильного питания? Оказывается, вполне. По потреблению овощей и фруктов Франция на порядок опережает Россию: широко используются различные сорта лука и капусты, шпинат, стручковая фасоль, томаты, баклажаны, сельдерей, петрушка, разные виды салата, спаржа, артишоки и другие растения. Мясо в рационе часто заменяют рыба, моллюски (конечно, устрицы!) и другие морепродукты, богатые витаминами и микроэлементами.
Особое место во французской кулинарной традиции занимает виноградное вино. Его принято употреблять понемногу, но часто — по крайней мере, дважды в день. Содержащиеся в нем биофлавоноиды — это мощные антиоксиданты, которые не только стабилизируют деятельность сердечно-сосудистой системы, но и нормализуют гормональный баланс, оказывают антиаллергическое действие.
Помимо богатейшего ассортимента рецептов французская кулинария отличается огромным количеством используемых продуктов, так что питание получается очень сбалансированным и разнообразным по составу, вкусу и запаху. «А еще лучше изучать не просто французскую, а средиземноморскую кухню, — уверен шеф-повар ресторана Villa Карло Греку. — Свежие омары, лангусты, крабы как основной пункт меню облегчают выбор тем, кто следит за своим здоровьем. К тому же, чтобы сохранить вкус деликатесов, практически не используются жирные соусы на основе сливок, что придает блюдам диетическую легкость».

Сообщение отредактировал Машулита - Суббота, 24.11.2007, 09:58
 
МашулитаДата: Суббота, 24.11.2007, 09:54 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
США

Принято считать, что американская система питания никак не может называться здоровой. В США, как нигде, много людей с избыточным весом. Если вы будете заказывать гамбургеры с картошкой фри и запивать все это кока-колой, то, вероятнее всего, вас тоже постигнет эта печальная участь. Однако в американских ресторанах есть множество блюд не только вкусных, но и безусловно, полезных.
«Значительное место в нашем меню занимают мясо, рыба и овощи, приготовленные на гриле, — комментирует шеф-повар ресторанов «Американский Бар и Гриль» Альберто Галан. — Это гораздо лучше обычной жарки, так как в готовых блюдах не содержится пережаренных жиров и холестерина».
Если добавить к стейку на гриле традиционно огромную порцию легкого салата, особенно без заправки майонезом, и свежевыжатый сок, то такой американский ланч можно смело рекомендовать любому спортсмену.

Россия

Традиционная русская кулинария — это не только пироги с блинами, от которых хорошего человека становится слишком много. «Исконно русская кухня — это постный стол, богатый, разнообразный и, безусловно, здоровый, — считает Ирина Гусева. Всевозможные каши и супы, пожалуй, нигде в мире не пользуются такой популярностью, и напрасно — это богатый источник энергии и полезных веществ. Ну, а морсы и варенья — это просто кладезь витаминов».
«По-настоящему гениальным изобретением наших предков стали квашения и соления, — убежден шеф-повар сети русских ресторанов «1-2-3 кафе» Александр Севостьянов. — В отличие от жителей южных стран, где фрукты и овощи растут круглый год, обитатели холодных русских краев научились заготавливать их впрок, чтобы и зимой стол был полезным. Консервирующим веществом выступал не модный нынче уксус, а натуральный рассол из сока и солевого раствора. Пользы от сохраненных таким образом продуктов, возможно, будет даже больше, чем от парниковых. Ну, а как только появляются свежие овощи, они, конечно, тоже попадают в наше меню».
«Впрочем, русская кухня не так уж проста, она может похвастаться самыми изысканными рецептами, особенно если говорить о богатых купеческих традициях, — считает шеф-повар ресторана «На мельнице» Валерий Дубровин. — Представители торговых династий по долгу службы немало путешествовали, что обогатило их кулинарные взгляды. Стерлядь со шпинатом и лисичками, телятина с имбирем и смородиной, зеленец с раковыми шейками — это истинный фьюжн по-русски, изысканный и полезный».

Сообщение отредактировал Машулита - Суббота, 24.11.2007, 09:58
 
christelle-beДата: Вторник, 21.10.2014, 13:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
J'adore la cuisine Russe et Italienne mais celle que je préfère est la cuisine française.

Брачное агентство EUROCHALLENGES
Помогаем женщинам выйти замуж за мужчин из Франции. Регистрация бесплатная.
frenchman@eurochallenges.com or http://www.eurochallenges.ru
 
Форум » Здоровый образ жизни » Здоровое питание » Особенности кухни народов мира
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024