Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 02:13
Женский портал
Главная Эпиляция и Депиляция - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уход за телом » тело » Эпиляция и Депиляция
Эпиляция и Депиляция
woman-portalДата: Воскресенье, 25.11.2007, 12:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
На сегодняшний день существует с десяток методов устранения нежелательных волос: от ставшей в короткие сроки суперизвестной лазерной эпиляции до малознакомого российским женщинам шугаринга. Данная публикация призвана упорядочить сведения о депиляции и эпиляции, тем самым упростив для каждого конкретного человека поиск подходящего ему метода. Термин эпиляция предполагает воздействие на репродуктивную систему волоса - волосяную луковицу, или волосяной фолликул. Это означает, что при эпиляции должно происходить не только удаление самих волос, но и устранение их избыточного роста. Через одну или чаще всего несколько процедур количество волосяных луковиц уменьшается, за счет чего и достигается постоянный эффект.

Депиляция предполагает удаление волоса без воздействия на волосяной фолликул, хотя некоторое влияние на репродуктивную систему волоса все же есть. Разница лишь в том, что при ваксинге (восковой депиляции) и других методах, подразумевающих выдергивание волоса, эффект возникает спустя несколько месяцев.

Лазерная эпиляция

Ее принцип заключается в разрушающем воздействии лазерного луча на волосяной фолликул. Известно, что в луковице содержатся клетки с пигментом, который поглощает свет и разрушается. Благодаря локальному, короткому по времени (миллисекунды) воздействию и быстрому охлаждению лазерная эпиляция безболезненна. Отсюда основное преимущество этого вида эпиляции - возможность проведения процедуры в "зонах бикини", подмышечных областях, на лице. Другим несомненным преимуществом лазерной эпиляции является высокий коэффициент удаления волос (kill ratio) - процент навсегда удаленных волос за одну процедуру. Недостатки лазерной эпиляции - существующие ограничения при светлой коже и светлых волосах, а также ее высокая стоимость по сравнению с другими методами. Она зависит от количества импульсов лазерного луча, что в свою очередь определяется площадью эпиляции, количеством волос и их структурой (при жестких, темных волосах - дороже, при мягких - дешевле).

Фотоэпиляция

При фотоэпиляции на волосяные луковицы воздействуют короткими вспышками света. Принцип устранения фолликула тот же, что и при лазерной эпиляции, с той разницей, что воздействие проводится на большей площади и световым лучом, имеющим другие физические свойства. Нередко лазерную эпиляцию относят к одному из видов фотоэпиляции. Достоинствами этого метода являются: безболезненность, возможность проведения процедуры в "зонах бикини", подмышечных областях и на лице, меньшая стоимость за один сеанс по сравнению с лазерной эпиляцией (однако возможно, что общая стоимость будет такой же). В отличие от лазерной эпиляции, при фотоэпиляции отмечается меньший коэффициент удаления волос, что требует большего количества сеансов.

Термолиз

Удаление волоса и волосяного фолликула при термолизе происходит за счет действия переменного электрического тока. Проходя через волосяной фолликул, ток вызывает колебания молекул, что приводит к локальному выделению тепла и гибели клеток, являющихся источником роста волос. Flash-метод подразумевает использование переменного тока высокой частоты, что позволяет при том же эффекте сделать процедуру менее болезненной. Blend-метод сочетает в себе термолиз и электролиз, что делает процедуру менее болезненной, но более продолжительной. Достоинствами термолиза являются быстрота процедуры и, что немаловажно, стойкий эффект, недостатком - болезненность (и из-за этого сложности при эпиляции в "зоне бикини", подмышечных областях, на лице). При неправильном проведении процедуры возможно также появление ожогов, которые оставляют мелкие рубцы. Современные модификации термолиза (flash и blend) менее болезненны, более эффективны, однако более дороги.

Электролиз

При электролизе на волосяной фолликул воздействуют постоянным электрическим током. На конце иглы, которая так же, как и при термолизе, подводится к волосу, возникает электрохимическая реакция. Образующиеся щелочь и кислота разрушают клетки, являющиеся источником роста волос. Достоинство электролиза - меньшая болезненность по сравнению с термолизом, что в свою очередь определяет возможность проведения процедуры в чувствительных зонах. Недостатком электролиза является длительность процедуры. При blend-методе, сочетающем в себе термолиз и электролиз, оптимально сочетаются достоинства обоих методов и исключаются их недостатки.

продолжение.....

 
woman-portalДата: Воскресенье, 25.11.2007, 12:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
.......продолжение

Восковая эпиляция (ваксинг)

При восковой эпиляции, правильнее называть этот метод депиляцией, происходит выдергивание волоса с помощью воска, что может сопровождаться удалением волосяного фолликула. На кожу наносится специальный состав, содержащий адгезивные вещества (воск, мед, биологически активные вещества, успокаивающие средства и др.). Вместе с удалением воска происходит и удаление волос. Достоинством метода является низкая, по сравнению с лазерной и электрической эпиляцией, стоимость (от 5 до 50 долларов за сеанс), более стойкий эффект по сравнению с бритьем. Недостатком ваксинга является болезненность, хотя и вполне умеренная, а также непостоянный эффект. Через несколько процедур может отмечаться незначительное снижение роста волос. Из-за отсутствия длительного эффекта восковая эпиляция предпочтительна при создании интимных причесок (дает возможность изменять прически при желании клиента). В домашних условиях применяются специальные полоски.

Шугаринг

Многие относят этот метод к ваксингу, подразумевая под последним более широкое понятие процедуры удаления волос с помощью адгезивного, то есть липучего, вещества. При шугаринге в качестве адгезива используется слегка подогретый крепкий раствор сахара с добавлением лимонного сока, а также других веществ, что является ноу-хау каждого салона. Раствор наносят на кожу, равномерно распределяют, после чего аккуратно удаляют вместе с волосами. Очевидным достоинством метода является его дешевизна и возможность использования в домашних условиях, недостатком - болезненность, ограничивающая применение метода областями кожи ног и рук.

Удаление волос с помощью эпилятора

Крутящийся ролик или барабан, приводимый в движение с помощью электрического тока, зажимает волос и выдергивает его. Нередко такое выдергивание сопровождается гибелью волосяной луковицы, что объясняет уменьшение количества нежелательных волос после многочисленных сеансов. Достоинством является простота процедуры, а также необходимость платить деньги только один раз при покупке эпилятора. Цена эпиляторов колеблется от 20 до 100 долларов в зависимости от модели и фирмы производителя. Очевидный недостаток метода - болезненность процедуры. В некоторых современных эпиляторах существует специальная щеточка, которая проводит массаж кожи до выдергивания волоса, что немного уменьшает болевые ощущения. Однако редко кому удается удалить с помощью эпилятора волосы в подмышечной впадине и в "зонах бикини".

Химическая депиляция

Принцип действия химической депиляции заключается в воздействии на волос химических веществ, содержащихся в креме-депиляторе. После разрушения белковых слоев наружной части волоса он легко поддается безболезненному удалению. Очевидным достоинством этой процедуры является ее безболезненность, возможность применения на лице и в "зонах бикини". Но необходимо отметить нередко возникающие аллергические реакции и раздражения кожи, а также слабое воздействие крема на жесткие, темные волосы.

Бритва

О принципе бритья, думаю, говорить не надо. Очевидными его преимуществами являются дешевизна, простота, быстрота и, самое главное, возможность применения даже в "спартанских" условиях. Но бритье может провоцировать раздражение, врастание волоса, хотя при определенных типах кожи оно не вызывает побочных эффектов. Не рекомендуется использовать бритье на лице из-за возможной стимуляции роста волос.

Подводя итог, необходимо отметить, что правильнее всего сочетать несколько видов эпиляции и депиляции. Также необходимо помнить, что избыточный рост волос может быть следствием серьезных заболеваний, что требует обращения не только к косметологу, но и к эндокринологу.

 
Форум » Уход за телом » тело » Эпиляция и Депиляция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024